, / ИА Красная Весна

Бронзу чемпионата мира в командной акробатике завоевали фристайлисты России

Изображение: (cc) Patrick Hui
Лыжная акробатика

Бронзовые медали в дисциплине смешанная командная акробатика на чемпионате мира по сноубордингу и фристайлу в американском городе Парк-Сити 7 февраля завоевали фристайлисты России, сообщает сайт международной федерации лыжных видов спорта.

В этой дисциплине медали чемпионата мира разыгрывались впервые в истории фристайла. Золото досталось команде Швейцарии, набравшей по сумме трех акробатических прыжков 303,08 балла. Серебряные медали в копилке сборной Китая (297,82 балла).

Российская команда, выступавшая в составе Любови Никитиной, Максима Бурова и Станислава Никитина с результатом 296,74 балла остались на 3-м месте.

Напомним о правилах дисциплины: в команде выступают по 3 спортсмена (2 представителя одного пола + 1 представитель другого). Каждый из 3 участников команды совершает по одному акробатическому прыжку. В общем зачете результаты спортсменов суммируются. Победительницей становится команда, набравшая наибольшую сумму баллов.

Напомним также, в личных соревнованиях по лыжной акробатике на ЧМ в Дир-Вэлли чемпионом мира стал российский фристайлист Максим Буров, а Любовь Никитина завоевала серебро в аналогичной дисциплине среди женщин. Третий участник российской команды Станислав Никитин в индивидуальном старте показал 5-й результат.