Капитану судна MV Smyrtos грозит 10 лет тюрьмы

Капитан нефтяного танкера MV Smyrtos, задержанного властями Великобритании, во вторник решением суда Саутгемптона был взят под стражу после того, как ему официально предъявили обвинение в несоблюдении рестрикционных мер в отношении России, 16 июня пишет газета The Independent.
Как сообщает издание, гражданин Индии Аджай Пант обвиняется в осуществлении прямой или опосредованной поставки подсанкционной российской нефти либо нефтепродуктов в третьи страны. Теперь дело 38-летнего моряка передано на предварительное рассмотрение в Королевский суд Борнмута, а до начала слушаний Пант останется под арестом.
Британские власти также наложили официальный запрет на выход судна из территориальных вод королевства — сейчас танкер с почти 98 тыс. тонн нефти на борту находится на рейде у порта Уэймут на южном побережье Англии. Экипаж из 24 грузинских и индийских моряков продолжает оставаться на судне.
Захват MV Smyrtos произошел 14 июня в проливе Ла-Манш — операцию проводили отряд коммандос Королевской морской пехоты совместно с сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью при воздушной поддержке вертолетов и двух боевых кораблей.
Читайте также: Премьер-министр Британии сообщил о захвате российского танкера
Прокурор Варун Чуни в ходе заседания отметил, что максимальная санкция за подобное правонарушение по британским законам достигает 10 лет тюремного заключения. Как указал прокурор, само судно MV Smyrtos было внесено в санкционный перечень Соединенного Королевства в отношении России еще в 2025 году.