Изображение: АС © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи
Лыжи

Победителем Кубка мира по лыжным гонкам в соревнованиях у мужчин досрочно стал норвежский спортсмен Йоханнес Клэбо, 5 марта сообщает сетевое издание «Вести.Ру».

Кубок мирового статуса «Большой Хрустальный Глобус» сезона 2021-22 стал третьим в спортивной карьере пятикратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клэбо. Решение было принято после досрочного завершения мировых соревнований, финал которых должен был проходить в Тюмени с 18 по 20 марта 2022 года, но был отменен Международной федерацией лыжного спорта (FIC).

Чемпион за время соревнований получил 1375 очков. Вторым в рейтинге был российский лыжник Александр Большунов, имеющий результат в 878 баллов, но его отстранили от участия в Кубке.

Третьим среди бегунов на лыжах в мировых гонках стал Иво Нисканен из Финляндии. Однако его достижение — 585 очков — в силу устройства соревнований и правил арифметики не позволяют ему догнать лидера гонок.

Напомним, ранее из-за ведущейся военной специальной операции России на Украине FIS отказалась от проведения соревнований на территории РФ и Белоруссии, а также запретила спортсменам названых стран участвовать в организованных под эгидой федерации состязаниях. Заключительным для Кубка мира по лыжным гонкам в текущем сезоне станет запланированные на 11–13 марта старты во французском Фалуне.