Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» взял верх над «Енисеем» в первом ½ финале по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Хоккей с мячом. «СКА-Нефтяник» — «Енисей».

Победой хабаровского «СКА-Нефтяника» в овертайме завершился матч с красноярским «Енисеем» в первом полуфинальном матче чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Встреча состоялась 10 марта в ледовом дворце «Ерофей» в Хабаровске.

События в первом полуфинале развивались стремительно. На 4-й минуте нападающий «СКА» Юрий Бондаренко эффектно принял мяч на грудь и размашисто запустил его в створ ворот Артема Драничникова — 1:0. Но через две минуты лучший бомбардир турнира и по совместительству игрок «Енисея» Алмаз Миргазов сравнял счет, красиво бросив с разворота — 1:1.

Хабаровчане вновь попытались оторваться, реализовав на 8-й минуте угловой, но Миргазов на 11-й минуте завершил перепасовку в чужой штрафной, выровняв шансы с острого угла — 2:2.

На 17-й минуте розыгрыш углового в штрафной красноярцев закончился голом в пользу гостей: сибиряк Илья Лопатин подхватил отскочивший от «стенки» одноклубников мяч и в одиночку через все поле доставил «малиновый» в сетку ворот Виктора Каменева, попутно обыграв и защитника, и голкипера — 2:3. Но на 22-й минуте неожиданно для выбегающих результативно подключился к розыгрышу корнера Павел Рязанцев — 3:3.

Однако на 28-й минуте Лопанин виртуозным проникающим пасом вывел на рандеву с Каменевым Тимофея Безносова, который снова вывел «Енисей» вперед — 3:4.

После перерыва хабаровчане пошли ва-банк. После нескольких попыток на 53-й минуте мяч нашел финского легионера Туомаса Мяаття почти на линии офсайда, и полузащитник «СКА» убежал и перебросил мяч через Драничникова за секунду, до того, как вратарь гостей сбил его с ног — 4:4.

На 65-й минуте армеец Юрий Шардаков протиснулся сквозь плотный строй красноярской обороны и метнул мяч в сторону дежурившего на фланге Мяаття, который переиграл голкипера «Енисея» с нулевого угла — 5:4.

Но вот лишь на 80-й минуте экс-армеец Максим Ишкельдин поразил ворота Виктора Каменева из-за пределов радиуса — 5:5. Но через две минуты Рязанцев выиграл дуэль с Драничниковым с пенальти — 6:5. Только на 86-й минуте Миргазов обвел несколько защитников и в очередной раз сравнял счет прямым ударом — 6:6.

Лишь на 4-й минуте первого овертайма хабаровские болельщики радостно вскинули руки — Туомас Мяаття дальним ударом застал врасплох Артема Драничникова и оформил «золотой» гол.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) 7:6 (6:6) (3:4) (д.в.1:0)

Голы забивали: Юрий Бондаренко (4), Юрий Шардаков (8), Павел Рязанцев (22, 82), Туомаса Мяаття (53, 65) — Алмаз Миргазов (6, 11, 86), Илья Лопатин (17), Тимофей Безносов (28), Максим Ишкельдин (80)

Напомним, полуфинальные поединки в текущем чемпионате проводятся до двух побед. Теперь хабаровчанам предстоит встретиться с «Енисеем» на его домашнем поле в Красноярске 13 марта. В случае победы красноярцев болельщиков ждет третья полуфинальная встреча между полуфиналистами 14 марта.