Правительство Японии: экономика страны показывает признаки восстановления

Оценку экономики страны, которая демонстрирует признаки восстановления, оставило без изменений правительство Японии. Об этом 25 мая сообщил японский телеканал NHK.
Из экономического отчета, опубликованного 25 мая, следует, что потребление услуг, включая затраты на питание и поездки, растет, а это значит, что экономическая и социальная деятельность возвращается в норму.
Однако, японские чиновники также отмечают возможное замедление темпов роста китайской экономики в связи с пандемическими ограничениями, что может повлиять и на рост экономики Японии.
При этом оценка импорта была понижена. Отметим, что в отчете впервые за двухлетний период был пересмотрен взгляд на мировую экономику. Чиновники утверждают, что причиной этого изменения оценок стало снижение промышленного производства в Китае в результате пандемических ограничений в Шанхае и других городах страны.
В докладе предупреждается, что необходимо обратить внимание на риски снижения экономических показателей в связи с ростом цен на сырье и ограничений со стороны предложения.
В нем также говорится, что последствия затяжной российский спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, а также вспышка коронавируса в Китае вызывают озабоченность.
(теги пока скрыты для внешних читателей)