Некоторые греческие СМИ заметили удар «Точкой-У» по Донецку

Изображение: (cc)VoidWanderer
Тактическая ракета «Точка-У». ВСУ.
Тактическая ракета «Точка-У». ВСУ.

Сообщение об ударе по Донецку украинской ракетой «Точка-У» 14 марта достигло ряда СМИ Греции.

Некоторые СМИ дословно перепечатали один и тот же текст со ссылкой на Афинско-македонское агентство новостей (AMPE).

Согласно этому тексту, пророссийские сторонники автономии на востоке Украины заявили, что украинский удар повлек за собой смерть 16 и ранение свыше 20 человек. Сообщается, что ополчение опубликовало фотографии «окровавленных тел» среди обломков и «маленький автобус с разбитыми стеклами».

В перепечатанном сообщении подчеркивается, что сначала сообщалось о 20 погибших, а через несколько минут — о 16 погибших и 23 раненых. О раненом ребенке, вошедшем в число 23, о которых сообщал минздрав, данный текст AMPE не сообщает.

Сообщается, что народное ополчение заявило, что сбило ракету, а глава ДНР Денис Пушилин отметил, что если бы ракету не сбили, жертв было бы больше, и что речь идет о кассетной бомбе, какие, как уточняет греческое новостное агентство, «запрещены в большинстве стран, но не в России и не на Украине».

«Российское телевидение передало изображения оранжевого автобуса, получившего значительные повреждения, а также многих автомобилей, которые были охвачены огнем», — такими словами ряд греческих СМИ завершил свое сообщение о неудавшейся попытке массового уничтожения мирных жителей.

В это число вошли такие СМИ, как:

— Крупный греческий телеканал Skai, на главной странице в это время сменяли друг друга заголовки: «Разговор [премьер-министра Греции Кириакоса] Мицотакиса и Зеленского: Поддержка Греции беспредельна», «Видео: Момент удара ракеты по Куреневки в окрестностях Киева», «Драматическое послание Зеленского: Россия продолжает нас разрушать — помогите один другому».

— Экономическое издание capital.gr, на главной странице которого — заявление JP Morgan о том, что несмотря на ситуацию на Украине, благоприятное время для инвестиций еще не закончилось.

Аналогичная публикация была дана газетой Proto Thema. На ее главной странице — обвинение России в ударе по Киеву, рассуждения о том, почему якобы не удался российский, по ее выражению, «блицкриг», последствия заражения Мицотакиса коронавирусом.

С некоторыми дополнениями и ссылкой на Russia Today новость была дана порталом 902.gr, заявившем о якобы 23 погибших, в том числе ребенке, о 500-метровой зоне смертельного поражения данным видом боеприпаса, а также о том, что в Донецке нет огневых позиций, а удар является военным преступлением неонацистов.

Оппозиционная газета Avgi сослалась на заявление ТАСС, заявила о 20 погибших и 9 раненых, включая детей, и приложила цитаты из Twitter, где говорится о 18 раненых и приводятся возмущенные нецензурные выражения на русском языке о «сбитой „Точке-У“ над центром Донецка». Новость размещена на главной странице сайта газеты — рядом с текстовой трансляцией событий на Украине и заявлением оппозиционного политика о росте цен.

На сайте оппозиционной газеты EfSyn этой новости на текущей момент. Стоит, однако, отметить, что есть новость о том, что один из главарей запрещенной неонацистской греческой организации «Золотая заря» вышел на свободу.

Одна из старейших греческих газет Kathimerini, которая считается связанной с правящей партией, написала, что пророссийские силы обвинили Украину в атаке на Донецк. Газета также сослалась на «окровавленные тела» и разбитые стекла автобуса, а затем привела слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвавшего произошедшее нападением на мирных жителей.

На главной странице государственного телеканала ERT — бомбардировки Киева, «преддверие гуманитарного кризиса в Мариуполе» и встреча лидеров Греции и Турции. На телеканале ANT1 — статистика по коронавирусу, разговор Мицотакиса с Зеленским, ракетный удар в Киеве. На стартовых страницах этих телеканалов слова «Донецк» нет вовсе.

Напомним, согласно заявлению минобороны России, в результате удара по Донецку, нанесенного с территории, подконтрольной украинскому режиму, погибло 20 человек, а 28, включая детей, получили тяжелые ранения. Удар по жилому кварталу, где нет огневых позиций, с использованием кассетных боеприпасов, является военным преступлением, нацеленным на убийство наибольшего количества мирных жителей, подтверждающим нацистскую и античеловеческую суть киевского режима.

С самого начала специальной военной операции на Украине Греция осудила действия России. Более того, Мицотакис потребовал от НАТО присоединиться с санкциям ЕС против России, а весь мир — встать на борьбу против российского «ревизионизма». Также Греция отправила на Украину самолет C-130 с летальным оружием.

Подчеркнем, Минобороны России неоднократно заявляло, что не наносит ударов по мирным жителям. Целью операции является денацификация и демилитаризация Украины, а также проведение суда над военными преступниками. По словам президента России Владимира Путина, операция призвана защитить людей, которые восемь лет подвергались геноциду и издевательствам со стороны киевского режима.

Комментарии
Загружаются...