2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Баку, / ИА Красная Весна

Дубль Шакири за Швейцарию выбил сборную Турции из Евро-2020

Сборная Швейцарии забила три гола команде Турции в матче третьего тура группы A чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 20 июня в Баку.

Нельзя сказать, что по игре швейцарцы смотрелись намного лучше сборной Турции, которой в этом матче нужна была только победа. Но сборная Швейцарии была более эффективна в атаке, открыв счет уже на 6-й минуте, когда отличился Харис Сеферович — 1:0.

На 26-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу Швейцарии, в составе которой голом отметился Шердан Шакири. На 62-й минуте Ирфан Кахведжи возродил интригу в матче, но спустя шесть минут Шакири оформил дубль, сняв все вопросы о победителе противостояния — 3:1, победа швейцарцев.

Сборная Турции проиграла все три матча на турнире с общей разницей мячей 1:8, сборная Швейцарии (4 очка) заняла третье место и, скорее всего, выйдет в 1/8 финала Евро-2020. Группу A выиграла сборная Италии (9 очков), вторым стал Уэльс (4 очка), обе команды пробились в 1/8 финала.

Швейцария — Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес, Видмер (Мбабу, 90), Фройлер, Джака, Цубер (Бенито, 85), Шакири (Варгас, 76), Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86).

Турция — Чакыр, Челик, Демирал, Сеюнджю, Мюльдюр, Айхан (Йокушлу, 63), Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 63), Кахведжи (Кекчю, 80), Чалханоглу (Токез, 86), Йылмаз.

Предупреждения: Чалханоглу (70), Челик (75), Сеюнджю (76), Джака (78).