Фриско, / ИА Красная Весна

Сборная России забросила шесть шайб Финляндии и вышла в финал ЮЧМ

Владимир Харченко. Хоккей. 1971

Дубли Никиты Чибрикова и Ивана Мирошниченко помогли сборной России одержать победу над командой Финляндии в полуфинальном матче юниорского чемпионата мира по хоккею (ЮЧМ — 2021) 6 мая во Фриско.

В первом периоде на шайбы Даниила Лазутина (4-я минута) и Матвея Мичкова (7-я минута, в большинстве) финны ответили голами Саму Салминена (5-я минута, в большинстве) и Вернера Миеттинена (10-я минута) — 2:2.

При этом в первом периоде финны упустили реальную возможность забросить третью шайбу — Сами Пяйвяринта на 7-й минуте не реализовал буллит.

Во втором периоде сборная России оторвалась в счете благодаря дублю Никиты Чибрикова (34-я и 38-я минуты) — 2:4.

В заключительной двадцатиминутке оформил дубль Иван Мирошниченко (44-я и 51-я минута), однако сборная Финляндии едва не спасла встречу благодаря дублю Йоакима Кемелля (47-я и 58-я минуты) и голу Саму Салминена (оформил дубль на 51-й минуте) — 5:6, непростая победа сборной России, которая теперь сыграет в финале ЮЧМ — 2021 со сборной Канады 7 мая.