Кибервойска НАТО защитят выборы в Европарламент

Изображение: Кайсин Сергей © ИА Красная весна
Кремль атакует
Кремль атакует

Информационную безопасность на выборах в Европарламент обеспечат специалисты НАТО, сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 26 мая в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Столтенберг рассказал журналисту Welt am Sonntag, что эксперты НАТО в области информационной безопасности встречались со специалистами Евросоюза для того, чтобы обсудить эффективные средства защиты выборного процесса от кибератак и дезинформации.

В результате совместных совещаний был налажен процесс обмена информацией об информационных атаках и вредоносном программном обеспечении между ЕС и НАТО в режиме реального времени.

Столтенберг заявил, что Россия оказывает влияние на демократические процедуры Евросоюза, в том числе на выборы в Европарламент, путем вброса дезинформации и кибератак.

Также Столтенберг утверждает, что благодаря НАТО ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не смогло распространить свою экспансию на весь интернет. НАТО удалось пресечь массовые контакты членов организации и денежные переводы.

Напомним, тема киберугроз со стороны России активно продвигается западными СМИ и политиками, начиная с президентской гонки 2016 года в США. Тогда Россию обвинили во вмешательстве в избирательную кампанию, в частности, во взломе электронной переписки высокопоставленных лиц из Демократической партии, что позволило победить Дональду Трампу на выборах в президенты США.

Напомним, в апреле 2019 года Министерство юстиции США опубликовало доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы 2016 года. Мюллер и его коллеги не смогли доказать факта причастности России к победе Дональда Трампа, ограничившись лишь указанием на то, что он и члены его команды контактировали с представителями РФ.

Комментарии
Загружаются...