Пекин, / ИА Красная Весна

Фигуристы Мишина и Галлямов стали первыми на командном турнире Олимпиады

Изображение: (cc) Luu
Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали первыми среди спортивных пар на командном турнире зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине 7 февраля.

Произвольную программу они исполнили на 145,20 балла, допустив грубую ошибку на спуске с поддержки в конце программы. Спортсмены принесли сборной России 10 баллов. Таким образом, сборная российских фигуристов набрала 55 баллов в общем зачете.

Вторыми стали фигуристы из Японии Рику Миура и Рюичи Кихара, они получили за прокат 139,60 балла и принесли 9 баллов сборной Японии.

Третье место заняли фигуристы из Китая Чэн Пэн и Ян Цзинь. Их результат составил 131,75 балла. Сборная Китая получила за их исполнение программы 8 баллов.

По итогам проката спортивных пар российская сборная фигуристов лидирует в командном турнире. На второй позиции расположилась сборная Японии, набравшая 48 балла. Сборная США получила также 48 баллов. Состязаться за олимпийские медали командного турнира продолжат танцевальные дуэты и фигуристки-одиночницы.

После короткой программы Мишина и Галлямов занимали второе место, уступив 0,19 балла двукратным чемпионами мира и обладателям серебра Олимпиады 2018 года Вэньцзинь Суй и Цун Хань из Китая.

В декабре 2022 года на чемпионате Европы Мишина и Галлямов получили за произвольную программу 157,46 балла, что оказалось выше мирового рекорда, установленного Вэньцзинь Суй и Цун Хань. Российская пара выиграла данный турнир.

Фигуристы также являются действующими чемпионами мира. Пара тренируется в Санкт-Петербурге у Тамары Москвиной.