1. За рубежом: реальный мир
  2. В мире животных
Лондон, / ИА Красная Весна

Популяция воробьев в Европе сократилась на 247 миллионов за 40 лет

Изображение: (сс) Airwolfhound
Воробей
Воробей

Сокращение популяции воробьев на одну шестую часть произошло в Европе с 1980 года, согласно новому исследованию, сообщает 16 ноября The Guardian.

Согласно исследованию, в Европе стало на 247 миллионов домашних воробьев меньше, чем в 1980 году, а другие некогда вездесущие виды птиц претерпели огромное сокращение.

Каждая шестая птица из 600 миллионов гнездящихся птиц исчезла менее чем за 40 лет. Среди других исчезающих видов — желтые трясогузки (на 97 млн меньше), скворцы (на 75 млн меньше) и жаворонки (на 68 млн меньше).

Исследование, проведенное учеными из RSPB, BirdLife International и Чешского общества орнитологии, проанализировало данные по 378 из 445 видов птиц, обитающих в странах ЕС и Великобритании, и показало, что общее количество гнездящихся птиц сократилось на 17-19% в период с 1980 по 2017 год.

Больше всего пострадал домашний воробей, потерявший половину своей популяции, в то время как его близкий родственник, древесный воробей, пережил падение на 30 миллионов птиц. Оба вида сократились из-за изменения методов ведения сельского хозяйства, но домашние воробьи также исчезли из многих городов по причинам, которые еще не установлены, но, вероятно, включают нехватку продовольствия, такие болезни, как птичья малярия, и загрязнение воздуха.

В то время как интенсификация сельского хозяйства, приводящая к потере среды обитания, и химическое земледелие, вызывающее значительное сокращение насекомых, которые кормят многих птиц, являются причиной многих сокращений численности популяций, перелетные птицы, такие как ивовая славка и желтая трясогузка, сократились пропорционально больше, чем другие группы. Береговые птицы, такие как чибисы и пеструшки, также резко сократились.

«Наше исследование является тревожным сигналом к очень реальной угрозе вымирания и безмолвной весны», — сказала старший научный сотрудник по охране природы RSPB Фиона Бернс.

Бернс сказала, что заседание Конвенции ООН о биологическом разнообразии в следующем году имеет решающее значение для создания прочной основы для предотвращения вымирания и восстановления утраченного изобилия многих видов.

В то время как в общей сложности исчезло 900 миллионов птиц, численность 203 из 378 изученных видов увеличилась. 66 процентов из 340 миллионов птиц были всего из восьми процветающих видов: черная шапка, чифчаф, черный дрозд, крапивник, щегол, малиновка, дятел и голубая синица.

Численность 11 видов хищных птиц более чем удвоилась с 1980 года, включая сапсана, болотного луня, канюка, орлана-белохвоста и беркута, хотя такие виды относительно редки, и поэтому их популяции все еще в основном невелики.

Комментарии
Загружаются...