Россия будет защищать свои интересы в Балтийском море — посол

Пресекать попытки «пиратства» западных стран в отношении танкеров с российской нефтью намерены в России, 13 июля заявил посол России в Дании Владимир Барбин в интервью РИА Новости.
«Россия с опорой на международное право будет осуществлять защиту своих интересов в Балтийском море», — заявил посол.
Барбин напомнил, что свободный проход судов через Балтийские (Датские) проливы гарантирован действующими нормами международного права, а также юридическими обязательствами Дании.
Ранее первый замглавы Минэнерго России Павел Сорокин заявил, что попытки западных стран задержать либо арестовать российские танкеры похожи на пиратство и приводят к увеличению премии за риск во всем мире, а также к снижению инвестиционного климата, что невыгодно прежде всего самим же странам Евросоюза.