В ФРГ сообщили о готовности США следить за работой «Северных потоков»

Изображение: (cc) Pjotr Mahhonin
«Северный поток»
«Северный поток»

США начали закрытые переговоры о возможном восстановлении работы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», 21 февраля сообщило немецкое издание Berliner Zeitung.

Эти переговоры, по информации источников, ведутся с осени 2025 года на экспертном и дипломатическом уровнях с участием представителей нескольких стран Евросоюза. Обсуждения охватывают не только потенциальное возобновление поставок российского газа в Европу, но также касаются вопросов контроля над маршрутами, объемами и ценовыми параметрами поставок.

Обсуждение возможного возобновления работы газопроводов может оказать значительное влияние на энергетическую независимость стран ЕС. Если управление ключевыми аспектами поставок перейдет под фактический контроль США, это может изменить баланс сил в энергетическом секторе Европы. Эксперты предупреждают, что такой сценарий может привести к зависимости европейских стран от американских решений, что не всегда будет соответствовать их национальным интересам.

Комментарии
Загружаются...