Рига, / ИА Красная Весна

Буллит Тарасенко принес сборной России победу над Швецией на ЧМ по хоккею

Сборная России выиграла у команды Швеции в серии буллитов в матче группы A на чемпионате мира по хоккею 31 мая в Риге.

В первом периоде сборная России ни в чем не уступала шведам, которым нужна была только победа для сохранения шансов на плей-офф. Но единственную шайбу в первом периоде забросили шведские хоккеисты — на 9-й минуте отличился Йеспер Фреден — 0:1.

Во второй двадцатиминутке шведы смогли сохранить минимальное преимущество в счете. Счет 0:1 продержался до 53-й минуты матча — в течение 12 секунд сборная России забросила две шайбы и перевернула ход встречи — на 52:34 отличился Антон Слепышев, а на 52:46 Александр Барабанов вывел российскую дружину вперед — 2:1.

Однако победа сборной России в основное время не состоялась — Виктор Олофссон на 56-й минуте восстановил равновесие в счете — 2:2. Овертайм победителя также не выявил, а в буллитной серии сильнее были российские хоккеисты — 3:2, решающий буллит реализовал Владимир Тарасенко.

Итоговый счет — 3:2, победа, которая вывела сборную России в лидеры группы A, а сборную Швеции впервые в истории оставила за бортом плей-офф чемпионата мира по хоккею.