Косовские полицейские захватили два учреждения сербов на севере края

Два сербских учреждения на севере Косовска-Митровицы заняли полицейские самопровозглашенной республики Косово, заявил 26 декабря заместитель командира полиции в регионе «Север» Вельтон Эльшани порталу Kosovo online.
В зданиях работали сербские Дирекция по строительным участкам и Дирекция по жилищным вопросам. Косовские полицейские вошли в здания, выставили сотрудников ведомств на лицу и сняли сербские флаги.
Эльшани заявил, что у полиции якобы было подозрение, что в зданиях работают параллельные структуры. Она рассматривает происходящее как дело о выдаче ложных документов.
Сотрудники сербских ведомств могут забрать свои вещи, заявил полицейский.
Напомним, в ноябре 2022 года сербы вышли из состава органов исполнительной, законодательной и судебной власти Косово в знак протеста против отстранения сербского начальника полиции дирекции «Север». Также они бойкотировали выборы по смене албанских руководителей четырех муниципалитетов из-за давления косовских властей и махинаций со списками избирателей.