Dagens Nyheter: падение рождаемости в Швеции приводит к закрытию детсадов

Каждый десятый сад в Швеции придется закрыть в течение 10 лет, если тенденция сокращения рождаемости сохранится, считают эксперты, сообщает 13 августа газета Dagens Nyheter.
Резкое падение рождаемости в Швеции поставило государство перед серьезным демографическим кризисом. Согласно прогнозам, с 2024 по 2034 годы число детей в возрасте одного до пяти лет сократится на 43 тыс., и около 800 детских садов прекратят свою работу в течение ближайших 10 лет.
По словам заведующего отделом дошкольных учреждений муниципалитета Сундсвалл Микаэля Нильссона Ритлингера, первое сокращение в детских возрастных группах уже началось два года назад, и процесс продолжается уже третий год. Он назвал решение закрывать детсады непростым для муниципалитета.
«Мы стараемся закрывать детские сады только в тех районах, где есть другие дошкольные учреждения, чтобы свести к минимуму беспокойство родителей», — сказал Ритлингер.
Закрытие детских садов повлечет значительную потерю рабочих мест. Система образования также пострадает: ожидается, что к 2032 году число учащихся в возрасте от шести до 15 лет также резко сократится.
Напомним, по данным Шведского статистического управления, в 2021 году в стране родились 114 263 ребенка, а в 2024 году — 98 451 ребенок.