1. Война идей
  2. Фашизм-реваншизм XXI
Бразилиа, / ИА Красная Весна

Западные лидеры открыто симпатизируют фашизму — бразильский аналитик

Василий Адрианович Власов. «Смерть фашизму!». 1941 год
Василий Адрианович Власов. «Смерть фашизму!». 1941 год

Западные лидеры открыто симпатизируют фашизму, написал аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос 1 февраля в своей статье для InfoBRICS (IB).

По его словам, в ряде европейских стран русофобия достигла чудовищного накала. На этом фоне проявляется симпатия к фашизму. В качестве примера он привел высказывание чешского депутата Мирославы Немцовой.

«Недавно видный политик в постыдном заявлении сказала, что россияне должны вновь испытать ужасы осады Ленинграда, открыто призывая к геноциду», — отметил аналитик.

Напомним, ранее Немцова призвала повторить блокаду Ленинграда на своей странице в соцсети X. Позже она удалила свое сообщение, однако его успели растиражировать СМИ.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя это сообщение, назвал чешского депутата Немцову «дегенеративной европейской тварью».