Нацгвардейцы США направились к американо-мексиканской границе

Первые отряды Национальной гвардии США отправились к мексиканской границе, заявили представители Пентагона 7 апреля журналистам, сообщает ТАСС.

Как пояснили в Пентагоне, гвардейцы начали выполнение приказа министра обороны Джеймса Мэттиса. В Техасе «250 гвардейцев в качестве передовой группы прибудут в указанные им места в течение 72 часов». В Аризоне, по сообщению губернатора штата Даг Дьюси в его Twitter-аккаунте, «примерно 150 членов Нацгвардии выдвинутся к границе в течение недели».

Всего, по мнению президента США Дональда Трампа, для охраны границы с Мексикой необходимо 4 тысячи бойцов Национальной гвардии.

Напомним, 4 апреля Дональд Трамп распорядился привлечь нацгвардейцев к охране границы США с Мексикой, «с целью остановить поток наркотиков, контрабандных товаров, членов бандитских группировок, иных преступников, а также незаконных иммигрантов». Днем позднее он указал, что гвардейцы должны будут там находиться, возможно, вплоть до окончания возведения стены на американо-мексиканской границе. Сроки и стоимость проекта до сих пор не названы.

Действия США осудил президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

Отметим, 6 тысяч бойцов нацгвардии были задействованы в охране мексиканской границы еще при Буше-младшем. В этом же году он подписал Secure Fence Act, согласно которому на границе должны были появиться более 1100 км заграждений. Однако из-за высокой стоимости проект в полном объеме не был реализован.

В дальнейшем Барак Обама также направлял на границу с Мексикой 1200 гвардейцев.