1. Социальная война
  2. Здоровье населения России
Москва, / ИА Красная Весна

Онищенко рассказал, когда в регионах ожидается пик заболеваемости гриппом

Ян Стен. Визит врача (фрагмент) ок.1665
Ян Стен. Визит врача (фрагмент) ок.1665

Переступят порог заболеваемости гриппом уже в последнюю десятидневку декабря некоторые регионы России, об этом 3 декабря сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко.

Агентство сообщает, что по словам Онищенко, уровень заболеваемости гриппом в России пока в норме, но уже наблюдается рост.

Он пояснил, что «цепная реакция» роста заболеваемости не начнется мгновенно — для этого необходим определенный период.

Онищенко также спрогнозировал, что эпидемические пороги по гриппу будут превышены в ряде регионов уже в третьей декаде декабря. По его словам, первые попытки роста были отмечены в Якутии и Бурятии. Однако основной подъем заболеваемости, подчеркнул он, начнется после зимних школьных каникул, когда дети разъедутся по домам, что может способствовать широкому распространению вируса.

Он добавил, что в период продолжительных новогодних праздников возможен завоз инфекций из-за рубежа в связи с активными туристическими поездками граждан.