Открытые в Арктике острова и мысы получили названия

Названия новым географическим объектам в Арктике присвоены правительством России, 21 октября сообщает пресс-служба правительства РФ.
Названия получили десять географических объектов открытых на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.
Обнаружение новых географических объектов стало возможным в результате отступления ледников. Изменения в географической обстановке накапливались с 2006 года. Объектам расположенным на архипелаге Новая Земля присвоены имена исследователей гидрографов, а острова расположенные на архипелаге Земли Франца-Иосифа получили названия Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук.
Следует отметить, что потепление Арктики открывает географические объекты ранее скрытые под толщей ледников, а современные аэрокосмические средства позволяют делать географические открытия без проведения экспедиции. Например, с 2016 по 2019 год с помощью снимков из космоса российские школьники открыли несколько новых островов на архипелаге Новая Земля, в дальнейшем открытие было подтверждено гидрографами Северного Флота.