Главу администрации президента Чехии обвинили в финансовом ущербе Евросоюзу

Обвинение в совершении уголовного преступления, которое причинило Евросоюзу финансовый ущерб, было выдвинуто против главы администрации чешского президента Вратислава Минаржа, об этом 11 февраля сообщает Чешское радио.
По данным полиции Чехии, компания Clever Management, которая принадлежит главе президентской администрации, незаконно получила в 2011 году дотацию на строительство гостевого дома в местечке Осветиманы в районе города Угерске-Градиште на юго-востоке Чехии. Дотация в размере шести миллионов крон (примерно 240 тысяч евро) поступила из фондов Евросоюза.
Чиновник подтвердил, что стал фигурантом уголовного дела, но при этом заявил, что оно было специально сфабриковано против него с политическими целями.
«С самого начала речь идет об искусственно сконструированном деле с политическим подтекстом», — отметил Минарж и заявил, что будет защищаться.
Сообщается, что президент Чехии Милош Земан не планирует отстранять от должности руководителя своей администрации, так как глава государства чтит принцип презумпции невиновности. В настоящее время вина Минаржа не доказана. Поэтому он продолжает работать на своей должности.