2. Гонки
Сильверстоун, / ИА Красная Весна

Финский гонщик Боттас выиграл квалификацию «Формулы-1». Квят пришел 16-м

Цитата со страницы mercedesamgf1 в Instagram

Поул-позицию занял по итогам квалификации пятого этапа Гран-при 70-летия «Формулы-1» на трассе Сильверстоун пилот Mercedes Вальтери Боттас, 8 августа трансляция велась на F1 TV.

Действующий чемпион и лидер чемпионата 2020 года Льюис Хэмилтон второй раз по ходу сезона проиграл квалификацию своему напарнику по Mercedes Вальтери Боттасу, уступив 0,068 секунды на быстром круге. Также Боттас опередил Хэмилтона в квалификации во время первого этапа чемпионата в Австрии. Третье время показал заменяющий в Racing Point заразившегося коронавирусом Серхио Переса Нико Хюлькенберг. Далее расположились пилот Red Bull Макс Ферстаппен, Даниэль Риккардо из Renault, Пьер Гасли из Alpha Tauri и гонщик Ferrari Шарль Леклер. Замкнул первую десятку Ландо Норрис из команды McLaren.

В третий сегмент не прошли и расположились на стартовой решетке в соответствие с временами, показанными по ходу второго сегмента квалификации пять гонщиков. На 11 месте худший из Renault Эстебан Окон, на 12 месте четырехкратный чемпион из Ferrari Себастьян Феттель, Карлос Сайнс из McLaren на 13 месте, Роман Грожан из Haas на 14-м, лучший из Williams Джордж Рассел на 15 месте.

За пределами первых 15 мест по итогам первого сегмента квалификации отсеялись пилот Alpha Tauri Даниил Квят. Теперь российский гонщик проигрывает своему напарнику Пьеру Гасли 5:0 по итогам квалификационных заездов. Кевин Магнусен из Haas на 17 месте, Николас Латифи из Williams восемнадцатый. Оба пилота Alfa Romeo Антонио Джовинацци и Кими Райконен замкнули квалификационный протокол, расположившись на 19 и 20 местах, соответственно.

За блокировку Джорджа Рассела в первом сегменте квалификации штраф в пять позиций на старте в воскресной гонке может получить Эстебан Окон. Судьи начнут разбирательство инцидента после завершения квалификации.

Напомним, пятый этап чемпионата мира «Формулы-1» в Великобритании, на трассе Сильверстоун проходит с 7 по 9 августа. Гонка Гран-при 70-летия «Формулы-1» состоится 9 августа.

Отметим, название гоночного этапа в рамках чемпионата «Формулы-1» впервые связано с какой-либо датой, а не с географической областью места проведения заездов.