Законодатели США потребовали от ФБР расследовать убийство Абу Акле

Более 50 американских законодателей подписали письмо с требованием к ФБР и Государственному департаменту расследовать убийство журналистки Al Jazeera Ширин Абу Акле после того, как Израиль заявил, что не будет продолжать расследование, 20 мая сообщает агентство WAFA.
Абу Акле, журналист Al Jazeera с 25-летним стажем, была застрелена на прошлой неделе, когда освещала израильский рейд в лагерь беженцев Дженин на Западном берегу.
«Как члены Конгресса, мы глубоко обеспокоены смертью г-жи Абу Акле. Журналисты во всем мире должны быть защищены любой ценой», — говорится в сегодняшнем письме, согласно цитате из Middle East Eye.
«Мы просим Государственный департамент и Федеральное бюро расследований (ФБР) начать расследование смерти г-жи Абу Акле. Мы также просим Государственный департамент США определить, были ли нарушены какие-либо законы США, защищающие г-жу Абу Акле, гражданку США», — заявили конгрессмены.
Заявление адресовано госсекретарю Энтони Блинкену и директору ФБР Кристоферу Рэю.
Палестинские правозащитники призывают Вашингтон обусловить или ограничить американскую помощь Израилю в связи с убийством Абу Акле и другими нарушениями прав Израилем.
19 мая отдел уголовных расследований военной полиции израильской армии заявил, что не планирует расследовать убийство Абу Акле. Израильская сторона призывает Палестину к проведению совместного расследования и просит выдать извлеченную из тела журналистки пулю для проведения экспертизы. Израиль заявляет, что без такой экспертизы нет возможности установить реальные обстоятельства.
Однако палестинская сторона наотрез отказывается идти на сотрудничество с Израилем, выдвигает однозначные обвинения в адрес Израиля и заявляет, что не выдаст пулю.