Эстонии следует попробовать разные вакцины, хоть выбор и сделан — ученый

Вакцина, разрабатываемая британско-шведской компанией AstraZeneca, является лидером в смысле пройденных испытаний, но Эстонии следует рассмотреть и иные варианты, заявила молекулярный биолог, автор книги «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко 27 сентября, сообщает «Актуальная камера» на ETV+.
«Я не думаю, что будет катастрофа, если выяснится, что какая-то вакцина неэффективна. Просто это будет стоить дополнительных денег. Ну и, к сожалению, дополнительных жизней тех, кто заболеет, если вакцина окажется неэффективной», — сказала Якутенко.
Якутенко отметила, что, поскольку коронавирусная инфекция распространяется «кластерным» образом, то и вакцинацию стоит проводить по тому же принципу: прежде всего прививать людей из потенциально рискованных категорий. Готовность населения к вакцинации, по мнению специалиста, будет напрямую зависеть от тяжести последствий заболевания в стране.
Отметим, Эстония выделила 1,5 миллиона евро в счет общеевропейского предзаказа вакцины от AstraZeneca. Российскую вакцину в местных СМИ отмечают в числе лидеров по степени готовности, но всячески подчеркивают спешку в ее разработке.