CATL вложит $6 млрд в расширение производства литиевых аккумуляторов

Китайская компания Contemporary Amperex Technology (CATL), которая является одним из крупнейших производителей литиевых аккумуляторов, заявила об инвестициях в расширение производства в размере около $6 млрд, 30 декабря сообщает портал cnTechPost.
В течение четырех лет компания планирует вложить более 39 млрд юаней (около $6 млрд) в расширение своего производства и разработку новых технологий.
В планах компании финансирование трех основных направлений: создание научно-исследовательской и производственной базы в городе Лиянг, расширение производства в городе Ибинь, а также в городе Фудин. Завершить работы по проектам планируется в 2022 и 2023 годах.
Напомним, инвестиционный банк Китая оценил инвестиции CATL в 2020 году в 73 млрд юаней (более $11 млрд).
Отметим также, южнокорейская компания LG Energy Solutions является основным конкурентом CATL. На данный момент их доли мирового рынка литиевых аккумуляторов достаточно близки.