Марокко вложило $5,8 млрд в возобновляемые источники энергии в 2021 году

Марокко инвестировало $5,8 млрд в возобновляемые источники энергии в 2021 году, что эквивалентно ВВП Того на 2020 год, говорится в последнем отчете REN21 о глобальном статусе возобновляемых источников энергии в 2022 году, 15 июня сообщает MWN.
Марокко широко известно своими амбициозными, но достижимыми целями в области возобновляемых источников энергии, которые направлены на увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 52% к 2030 году и 100% к 2050 году.
Марокканские цели распространяются и на другие виды экономической деятельности, с установленными целями, чтобы доля возобновляемых источников энергии в экономике достигла 52% к 2025 году и 64% к 2030 году.
Североафриканская страна также стремится сократить выбросы парниковых газов к 2030 году, чтобы добиться нулевых выбросов в Рабате, Бенслимане и Шефшауэне.
В отчете говорится, что Марокко является ведущей страной в регионе, наряду с Иорданией и Израилем, с точки зрения доли возобновляемых источников энергии в общем конечном потреблении энергии. Он также является региональным лидером, наряду с Ираном и Египтом, по установленной мощности возобновляемых источников энергии.
В 2021 году Королевство увеличило свою установленную мощность на 0,6 ГВт до 4 ГВт — «достаточно для электроснабжения Замбии», говорится в отчете. Это сделало Марокко 57-й страной с самой большой установленной мощностью возобновляемых источников энергии в мире, говорится в отчете.
Североафриканская страна конкурирует в этой категории с мировыми лидерами, включая Китай, который возглавил список, опередив США, Бразилию, Индию и Германию.
Марокко также занимало 55-е место в мире по доле возобновляемых источников энергии в общем конечном потреблении энергии на конец 2019 года, что ставит страну далеко позади таких лидеров, как Исландия, Норвегия, Швеция, Таджикистан и Бразилия.
Поскольку Марокко работает над расширением своих мощностей по возобновляемым источникам энергии, а также обезуглероживанием своей промышленности, чтобы достичь нулевого уровня выбросов к 2030 году, страна в настоящее время сталкивается с энергетическим кризисом.
В этом году «глобальный переход к чистой энергии не происходит» из-за глобальной стагнации общей доли возобновляемых источников энергии в мировом конечном энергопотреблении, говорится в отчете REN21, отмечая, что этот процент «минимально» вырос с 10,6% в 2009 году. до 11,7% в 2019 году.
В то время как многие эксперты надеялись, что переход к «зеленым» технологиям начнется после пандемии, REN21 обнаружил, что экономический подъем в 2021 году увеличил конечное потребление энергии на 4%, «компенсировав рост возобновляемых источников энергии».
В отчете также говорится, что по состоянию на 2019 год доля возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии была низкой, при этом использование зеленой энергии ограничивалось лишь 11,2% для отопления и охлаждения, 3,7% для транспорта и 28% для использования энергии.
Эти три сектора представляют собой основные виды использования энергии, при этом на отопление и охлаждение по-прежнему приходится 51% от общего конечного энергопотребления, опережая транспорт (32%) и электроэнергетику (17%).
В то время как глобальное потребление энергии растет, глобальная приверженность достижению нулевого уровня выбросов, инициированная на КС 26, оказалась недостаточной для конкретизации политики, которая может помочь сократить выбросы парниковых газов и уменьшить зависимость стран от ископаемого топлива.
REN21 отметил, например, что только 84 из 135 стран, принявших участие в программе, поставили перед собой цели по использованию возобновляемых источников энергии в масштабах всей экономики, в то время как только 36 из них поставили цели по 100% использованию возобновляемых источников энергии.
Нынешний энергетический кризис, начавшийся на пике пандемии COVID-19 и усугубленный войной в Украине, создает дополнительную проблему для перехода на зеленую энергию.