Операция ООН по помощи Афганистану стала самой малофинансируемой в мире

Менее пяти процентов от запрошенной суммы на оказание гуманитарной помощи Афганистану получило управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) в 2023 году. Об этом 4 апреля управление сообщило на своей странице в Twitter.
«Несмотря на то, что Афганистан является крупнейшим и самым серьезным гуманитарным кризисом в мире, на призыв 2023 года было получено менее 5% требований, что делает его операцией по оказанию помощи с самым низким уровнем финансирования в мире», — говорится в сообщении.
Управление указывает, что операция помощи Афганистану оказалась самой малофинансируемой в мире без учета срочных ресурсов. По данным организации, в помощи нуждаются около 28,3 миллиона жителей Афганистана, из них 23% — женщины, 54% — дети.
История вопроса
Афганистан столкнулся с угрозой гуманитарной катастрофы, что вызывает большую обеспокоенность со стороны международного сообщества.
С одной стороны, стране грозит массовый голод из-за неурожаев, вызванных длительно засухой, а также деградацией земель сельхозназначения.
С другой стороны, значительно ухудшило ситуацию обострение военного конфликта и недавний захват власти в стране «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Это привело к прекращению работы ряда международных гуманитарных организаций в стране, а также к усложнению оказания гуманитарной помощи извне, включая финансовые вливания.