Европа наполняет свои закрома, а не помогает бедным странам — Небензя

Подозрения в том, что зерно с Украины идет не в страны, которым грозит голод, а в европейские зернохранилища, высказал постпред России в ООН Василий Небензя 19 мая.
Российский дипломат высказал подозрение, что зерно, которое из Украины вывозится в Европу по железной дороге и баржами по реке Дунай, направляется не нуждающимся странам, а в европейские зернохранилища.
«У нас есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающего глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение»,— заявил Василий Небензя.
Напомним, Украина является одним из крупнейших поставщиков зерна в мире. Ранее в ООН заявили, что без поставок дешевого украинского зерна многим странам Африки и Южной Азии может грозит голод.