Инфляция в России не превысит 6% в текущем году — Греф

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна (1)
Инфляция
Инфляция

Инфляция в России не выйдет за пределы 6% в год, поскольку Центральный банк контролирует ситуацию, заявил глава Сбербанка Герман Греф 4 июня в интервью журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«У меня нет ощущения, что инфляция пробьет барьер в 6%. Вчера глава ЦБ описала траекторию, она соответствует нашим представлениям, что осенью скорее всего мы получим снижающийся тренд. У меня нет сомнений, что ЦБ справится, и в следующем году мы будем иметь контролируемую ситуацию», — сказал Греф.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, выступая на ПМЭФ, заявил, что рост инфляции указывает на «перегрев», который необходимо снизить нормализацией бюджетной и денежно-кредитной политики.

«У нас инфляция сейчас около 5,9%, если мы берем год к году, выше, чем таргет наш. К чему это приведет? К обесценению расходов, обесценению денег, выплат социальных, зарплат», — сказал глава Минфина.

Напомним, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам прошедшего года на уровне 4,3%.

Комментарии
Загружаются...