Израиль не согласился освободить заключенных высокопоставленных исламистов

Израиль не согласился освободить палестинских заключенных «Исламского джихада» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в рамках переговоров о прекращении огня, пишет газета Jerusalem Post 8 августа со ссылкой на высокопоставленный израильский дипломатический источник.
Перед тем, как перемирие вступило в силу в 23:30 в воскресенье, «Исламский джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) объявил, что Израиль как можно скорее освободит высокопоставленного члена группировки Бассама аль-Саади, который был арестован на прошлой неделе.
Египетские государственные СМИ также сообщили, что Каир будет работать в этом направлении.
«Израиль не согласился освободить ни одного из заключенных», — сказал высокопоставленный источник. «Египтяне попросили, и мы будем сообщать о положении заключенных», — сказали в Израиле, имея в виду, что они будут информировать исламистов, как поживают заключенные с гуманитарной точки зрения.
Примечательно, что арест аль-Саади стал главным событием, которое привело к открытым боевым действиям между Израилем и боевиками в Газе. Аль-Саади был арестован израильскими силовиками 1 августа в лагере беженцев Дженин на Западном берегу.
После его ареста ПИД (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявил, что будет мстить за причинение вреда их лидеру. Израиль ввел режим повышенной боевой готовности, после чего через несколько дней начал военную операцию 5 августа.