Байден передал Путину список организаций, на которые недопустимы кибератаки

Президент США Джо Байден передал российскому коллеге Владимиру Путину перечень инфраструктурных организаций, на которые нельзя совершать кибератаки, об этом он рассказал в ходе пресс-конференции по итогам двухсторонних переговоров России и США, сообщает 16 июня ИА REGNUM.
«Мы провели достаточно много времени в обсуждении киберпространства и кибербезопасности. Я говорил о том, что часть критически важной инфраструктуры должна быть за пределами атак, каких бы то ни было, в том числе кибератак», — заявил Байден.
Путин на собственной пресс-конференции также упомянул тему кибербезопасности. По его словам, они с Байденом достигли соглашения начать двухсторонние консультации по данной теме.
Также Путин, отвечая на резкие вопросы западных журналистов, рассказал, что по опубликованным данным именно США возглавляют рейтинг стран, из киберпространства которых совершается больше всего кибератак в мире. А Россия вовсе не входит в группу стран-лидеров данного рейтинга.
Помимо этого президент России рассказал, что в 2020 году власти РФ получили 10 запросов из США по поводу кибернападений, и Вашингтон получил по каждому запросу «исчерпывающие ответы». При этом ни на один из 45 российских запросов в адрес США за прошлый год Вашингтон до сих пор не ответил.