Агенство «Fitch Ratings» ухудшило прогноз стоимости нефти на 2020 год

Свой прогноз по ценам на нефть на 2020–2021 годы в сторону снижения пересмотрело американское рейтинговое агентство «Fitch Ratings», 2 апреля сообщается на сайте агентства.
На сайте агентства сообщается, что текущая ситуация с пандемией коронавирусной инфекции приведет к спаду мировой экономики и значительному снижению спроса на нефть на фоне роста ее добычи.
«Мы ожидаем, что спрос сократится на несколько миллионов баррелей в день в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Из-за закрытия границ больше всего сократится спрос на авиатопливо и бензин, на производство которых приходится 35% мирового потребления нефти», — говорится в сообщении агентства «Fitch Ratings».
Одновременно со снижением спроса агентство «Fitch Ratings» в краткосрочной перспективе ожидает рост добычи нефти в странах-участниках ОПЕК примерно на 3 млн баррелей в сутки.
По уточненному прогнозу «Fitch Ratings» цена нефти марки Brent на 2020 год снизится с 41 до 30 долларов за баррель, а в 2021 году с 48 до 45 долларов за баррель.