В Латвии планируют засекретить зарплаты государственных чиновников

Комиссия Сейма по государственному управлению Латвии подготовила поправки к закону «Об устройстве государственного управления», исключающие требование о раскрытии доходов госслужащих, сообщает пресс-служба парламента 21 июня на официальном сайте.
Инициаторы изменений утверждают, что действующая норма противоречит Конституции и нарушает право чиновников на защиту персональных данных. В обращении бывшего омбудсмена Юриса Янсонса указано, что хотя зарплаты выплачиваются из бюджета, публикация конкретных сумм нарушает конституционные права.
Решение вызвало общественную дискуссию на фоне роста доходов чиновников при экономических трудностях у населения.
Напомним, что в последние годы в Латвии неоднократно поднимался вопрос о балансе между прозрачностью доходов госслужащих и защитой их персональных данных.