1. За рубежом: реальный мир
  2. Стихийные бедствия
Канберра, / ИА Красная Весна

В Австралии произошло сильное землетрясение

Макс Бекман. Землетрясение. 1909
Макс Бекман. Землетрясение. 1909

Землетрясение силой 5,8 балла произошло в Австралии в районе Мельбурна, проинформировал австралийский геологический институт Geosciences Australia, 22 сентября передает HLN.

В среду в австралийском штате Виктория произошло землетрясение силой 5,8 балла. Землетрясение было зарегистрировано в Мэнсфилде, примерно в 200 км к северо-востоку от Мельбурна, столицы второго по численности населения штата страны. Эпицентр находился на глубине почти 10 километров.

По данным различных австралийских СМИ, толчки, которые продлились около 20 секунд, ощущались в Мельбурне, Канберре и Тасмании. После первого землетрясения последовали еще два толчка магнитудой 4 и 3,1.

На юго-востоке Австралии сильные землетрясения случаются нечасто. По словам Майка Сандифорда, геолога из Мельбурнского университета, это было крупнейшее землетрясение в регионе за последние годы. Геолог рассказал, что землетрясения такой силы происходят в юго-восточной Австралии каждые 10–20 лет.

Комментарии
Загружаются...