1. Экономическая война
  2. интернет-торговля
Москва, / ИА Красная Весна

Минфин поддержал снижение порога беспошлинной торговли

Изображение: (cc) niekverlaan
Поддержка
Поддержка
Поддержка

О намерении Минфина уменьшать порог беспошлинной торговли через интернет и после 2020 года заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов 18 июня, передает РИА Новости.

Алексей Сазанов рассказал о том, что «пока нет понимания, как работают эти IT-системы, как эта нагрузка на сотрудников таможенных органов распределяется», а без этого обсуждать дальнейшее снижение порога еще рано.

Напомним, в настоящее время можно приобрести без уплаты пошлины в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 000 евро и общим весом до 31 килограмма в месяц. Таможенный кодекс ЕАЭС предусматривает уменьшение этой суммы до 500 евро с 2019 года, и до 200 евро с 2020 года.

Ранее Федеральная таможенная служба предложила отменить беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах. В течение нескольких лет предполагается полностью отменить лимит для беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах. Также, согласно проекту ведомства, таможенная ставка будет снижена с 30% до 20%, при этом вводится комбинированный тариф: пошлиной будет облагаться как вес посылки, так и ее стоимость. Дополнительно ФТС предложила приравнять товары для личного пользования к коммерческим.

Таможенники считают, что такие меры повысят конкурентоспособность российских интернет-магазинов и обеспечат поступление в бюджет дополнительных 25 млрд рублей в год.