Калгари, / ИА Красная Весна

Конькобежец из Нидерландов Патрик Рюст стал чемпионом мира в многоборье

Изображение: google, cc0
Speed Skating Free Stock Photo — Public Domain Pictures

Золотую медаль чемпионата мира в классическом многоборье в канадском Калгари завоевал голландский конькобежец Патрик Рюст, сообщает 3 марта сайт Международного союза конькобежцев.

Голландский скороход набрал по результатам выступлений на четырех дистанциях мирового первенства в Калгари 145,561 очка. Вторая сумма — у норвежского конькобежца Сверре Лунде Педерсена (146,075 очка). Бронзовая медаль ЧМ в Канаде досталась великому Свену Крамеру (Нидерланды), набравшему по итогам четырех стартов 146,962 очка.

К сожалению, российский конькобежец Сергей Трофимов не смог отобраться на заключительную дистанцию мирового первенства, набрав по результатам выступлений на первых трех только 20-й результат (112,048 очка).

Данила Семеряков также слабо выглядел по итогам трех первых стартов, набрав только 16-ю сумму, но успешное выступление на пятикилометровке позволило ему выступить в заключительной дисциплине — беге на 10000 м. По итогам четырех дистанций чемпионата мира молодой российский конькобежец набрал 7-ую сумму (150,787).

Напомним, первым чемпионом мира по классическому многоборью среди наших соотечественников стал более века назад в 1910 году российский конькобежец Николай Струнников. Эти соревнования проходили в Хельсингфорсе (Хельсинки), который в те годы был частью Российской империи. В 1911 году Струнников победил и на первенстве в норвежском Тронхейме.

Победой Олега Гочаренко в 1953 году стартовала эпоха успехов на ледяных дорожках советских конькобежцев. В арсенале атлетов из СССР 8 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей на мировых первенствах в классическом многоборье.

Наибольшее число медалей выиграл Олег Гончаренко — 3 золота и 2 серебра. Золотая и три серебряных медали — в копилке еще одного советского спортсмена, Олега Божьева. Борис Шилков одержал одну победу, дважды занимал второе место и один раз — третье. Виктор Косичкин к чемпионскому званию добавил две серебряных медали.

В постсоветский период российские конькобежцы выиграли 1 золотую (Иван Скобрев, 2011 г., Калгари), 2 серебряные (Вадим Саютин, Дмитрий Шепель) и 1 бронзовую (Денис Юсков) медали.