1. Социальная война
  2. Российская медицина
Москва, / ИА Красная Весна

Продажу лекарств без электронного рецепта запретят — Росздравнадзор

Минздрав разрабатывает законопроект, который исключит возможность покупки и продажи рецептурных лекарств без электронного рецепта, заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова 27 мая на открытом диалоге в Совете Федерации.

По словам Самойловой, в настоящее время ведомство прорабатывает соответствующий механизм. «Министерство здравоохранения сегодня разрабатывает этот законопроект, и в данном случае тогда будет полностью невозможно купить лекарственный препарат, если у вас не будет электронного рецепта», — пояснила руководитель Росздравнадзора.

Она также отметила, что пока такие препараты еще отпускаются без рецептурных бланков, но в перспективе их реализацию привяжут к электронным рецептам и системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).

Замминистра здравоохранения Олег Салагай добавил, что после завершения работы над текстом документа его направят на обсуждение в Совфед, которое займет несколько месяцев.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения ужесточило правила отпуска трех лекарственных средств, включив их в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

Кроме того, с 24 февраля вступил в действие обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП), который пополнился несколькими новыми позициями. Для этих медикаментов сохраняется государственное регулирование предельных отпускных цен производителей, а также контроль над торговыми наценками.

Комментарии
Загружаются...