«Некуда бежать»: потепление климата приблизилось к пороговым значениям

Земля становится настолько горячей, что температура уже через 10 лет может превысить уровень потепления, который мировые лидеры стремились предотвратить, согласно опубликованному докладу Межправительственной группы по изменению климата (МГЭИК), который Организация Объединенных Наций назвала «красным кодом для человечества», 9 августа сообщает Phys.org.
«Это просто гарантировано, что будет только хуже, — сказала соавтор доклада старший ученый-климатолог Национального центра атмосферных исследований США Линда Мирнс. — Некуда бежать, негде спрятаться».
В докладе МГЭИК рассматривается 5 сценариев, основанные на том, насколько будут сокращены выбросы углерода. При этом во всех сценариях преодолевается пороговое значение повышения температуры на 1,5 ℃, установленное в Парижском соглашении по климату 2015 года. С тех пор мир уже прогрелся почти на 1,1 градуса по Цельсию.
В соответствии с каждым сценарием, говорится в докладе, мир пересечет отметку потепления на 1,5 градуса Цельсия в 2030-х годах, раньше, чем предполагалось в предыдущих прогнозах. Данные показывают, что в последние годы потепление усилилось.
«Наш отчет показывает, что мы должны быть готовы к переходу на такой уровень потепления в ближайшие десятилетия. Но мы можем избежать дальнейшего потепления, воздействуя на выбросы парниковых газов», — сказала ученый-климатолог из Французской лаборатории наук о климате и окружающей среде в Университете Париж-Сакле Валери Массон-Дельмотт.
В трех сценариях мир, вероятно, превысит порог 2 ℃, при котором участятся сильные волны жары, засухи и наводнения, вызывающие ливни, если не будет значительного сокращения выбросов, говорится в докладе.
Сценарии измененения климата разделены учеными по следующим критериям: 1) сценарий с невероятно большими и быстрыми сокращениями загрязнений; 2) интенсивные сокращения загрязнений, но не столь массовые; 3) сценарий с умеренным сокращением выбросов; 4) сценарий, в котором текущие планы по дальнейшему сокращению выбросов незначительны; 5) возможное будущее, связанное с дальнейшим увеличением загрязнения углеродом.
Согласно предыдущим отчетам мир шел по последнему сценарию, который часто называли «обычным бизнесом», заявила соавтор доклада Клаудия Тебальди, ученый из Национальной лаборатории Тихоокеанского северо-запада США. Но сейчас мир находится где-то между умеренным путем и сценарием небольшого сокращения загрязнения из-за прогресса в борьбе с изменением климата.
Согласно наихудшему сценарию доклада, к концу века в мире может быть примерно на 3,3 ℃ жарче, чем сейчас. Но по мнению соавтора доклада климатолога Зика Хаусфатера, этот сценарий маловероятен.
Назвав доклад «красным кодом для человечества», Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш сохранил надежду на то, что мировые лидеры все еще смогут каким-то образом предотвратить потепление на 1,5 градуса, которое, по его словам, «опасно близко».