Железную дорогу в обход Краснодара открыли на год раньше срока

В Краснодарском крае открыли железнодорожный обход Краснодара, сообщает правительство региона 6 февраля на своем сайте.
Новый участок железной дороги проложен от станции Козырьки до станции Гречаная. Он предназначен для разгрузки Краснодара от проходящих через город поездов.
Теперь на месте железнодорожных путей в городе планируют построить автодороги и запустить скоростные трамваи.
«Мы грамотно используем новую инфраструктуру — свяжем пригороды Краснодара с его центром посредством наземного метро. Этот вариант сейчас прорабатывается», — сказал на церемонии открытия губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он выразил уверенность, что РЖД поддержит и реализует этот проект, важный для решения проблемы с транспортным коллапсом в краевом центре.
Также Кондратьев отметил, что вывод поездов за пределы Краснодара поможет решить проблему с пробками в местах пересечения ж/д путей и автомобильных дорог, на которых создавались заторы.
Глава РЖД Олег Белозеров подчеркнул, что строительство было завершено с опережением — на год раньше срока.
Напомним, проектирование Краснодарского железнодорожного обхода началось в 2013 году, строительство — в 2017 году. Объем инвестиций в проект превысил 150 млрд рублей.
65-километровая двухпутная электрифицированная ж/д дорога позволит поездам проехать, не заезжая в Краснодар. Новая ветка является частью комплексного проекта по развитию подходов к портам Азово-Черноморского бассейна. Пресс-служба администрации Краснодарского края отмечает, что теперь поезда, проезжая по участку Козырьки — Гречаная смогут сэкономить 12 часов при следовании к портам Черноморского побережья.