ЕС отказался ускорять вступление Молдавии после возражений Киева — Politico

Решение Евросоюза отказаться от ускоренного вступления Молдавии в сообщество стало следствием недовольства Украины, а вступление в ЕС Украины блокируется Венгрией, 3 сентября пишет газета Politico.
Согласно публикации, представители Евросоюза заявили, что техническая подготовка переговоров о вступлении Украины и Молдавии ведется в интенсивном режиме. Однако идея продвинуть Молдавию вперед из-за блокировки украинского процесса Венгрией была отвергнута после возражений Киева.
«Представители ЕС сообщили, что техническая работа по подготовке вступления Украины и Молдавии в ЕС продолжается быстрыми темпами, но идея позволить Кишиневу действовать быстрее была отклонена после возражений Киева», — говорится в материале.
Напомним, в июне 2022 года Украине и Молдавии был предоставлен статус кандидатов в члены ЕС — преимущественно по символическим причинам, с целью выразить поддержку на фоне конфликта с Москвой. Официальный старт переговоров состоялся в июне 2024 года на межправительственных конференциях в Люксембурге.
При этом процесс вступления Украины осложнен позицией Венгрии. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее критиковал планы Брюсселя выделить сотни миллиардов евро на поддержку Киева до его вступления. Он также выразил сомнения в способности Украины соответствовать критериям членства.
Премьер-министр Виктор Орбан предупреждал, что прием Украины нанесет ущерб экономике Венгрии и заявлял о попытках Евросоюза использовать расширение как инструмент давления.
Отношения между Киевом и Будапештом остаются напряженными, в том числе из-за удара по нефтепроводу «Дружба», в результате которого, по словам Сийярто, поставки нефти в Венгрию были приостановлены.