Иранский МИД: в «Большой сделке» Иран остается благодаря России и Китаю

Изображение: kremlin.ru
Сотрудничество
Сотрудничество
Сотрудничество

Условия совместного всеобъемлющего плана действий выполняются Ираном до текущего момента только благодаря усилиям Российской Федерации и Китайской Народной Республики, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, 9 ноября во время выступления на Московской конференции по нераспространению ядерного оружия, сообщает пресс-служба Центра энергетики и безопасности (ЦЭБ).

Аббас Аракчи подчеркнул важность усилий руководства России и Китая. Без их усилий Иран разорвал бы достигнутые договоренности и вышел бы из соглашения еще много месяцев назад.

Напомним, 15 июля 2015 года представители США, Франции, Великобритании, Германии, Китая, России и Ирана подписали договор. Совместный всеобъемлющий план действий предписывал Ирану отказ от производства собственного атомного вооружения, с другой стороны — согласовывал постепенное снижение санкционного давления на экономику.

В мае 2018 года Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения и восстановили весь объем санкций против Ирана. В то время как остальные участники сделки выполняют условия подписанных соглашений.