1. Социальная война
  2. Образование в России
Москва, / ИА Красная Весна

В Госдуме предложили ввести оплачиваемый выходной для родителей 1 сентября

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Первоклашки на школьной линейке 1 сентября
Первоклашки на школьной линейке 1 сентября

Инициатива сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей школьников была предложена первым заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрием Гусевым, заявившим об этом 20 июля в разговоре с РИА Новости.

«Давайте сделаем 1 сентября настоящим праздником для родителей школьников — дадим им оплачиваемый выходной», — сказал Гусев.

Парламентарий сообщил, что соответствующий законопроект в настоящее время готовится к внесению в Государственную думу.

«Призываю коллег из всех фракций поддержать инициативу. Чтобы семьи могли без стресса разделить радость Дня знаний с детьми», — добавил политик.

Гусев отметил, что многие работодатели не идут навстречу родителям в этот важный день.

«Кто-то заставляет брать отгул за свой счет, кто-то вычитает этот день из отпуска. Мы предлагаем закрепить право на полноценный оплачиваемый выходной», — подчеркнул депутат.

Напомним, партия «Справедливая Россия — За правду» уже вносила инициативу введения дополнительного выходного дня 1 сентября, однако Госдума ее отвергла. Тем не менее в партии заявили, что будут продолжать настаивать на этой своей инициативе.

Также лидер партии Сергей Миронов 3 августа выдвинул инициативу перенести на майские выходные те, которые приходятся на январь после Нового года. В связи с тем, что людям весной эти дни нужнее, чем зимой.

Комментарии
Загружаются...