На Украине заявили о важности своей газотранспортной системы для Европы


Газотранспортная система Украины может потенциально конкурировать с проектами «Северный поток» и «Северный поток — 2», заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель 21 ноября в интервью «24 каналу».
«Наша газотранспортная система, которая готова и уже традиционно долго осуществляла поставки газа на европейский рынок, может стать очень конкурентной, в том числе и новым инфраструктурным проектам России „Северный поток — 1“ и „Северный поток — 2“», — заявил Оржель.
По мнению украинского министра энергетики, в ситуации высокой загрузки всех потоков выиграет европейский рынок, поскольку при возрастающей нагрузке будет снижаться цена.
Напомним, начиная с 2014 года в Европе наблюдается постоянный рост потребления газа. Основываясь на европейских статистических данных, немецкое правительство обосновывает необходимость дальнейшего использования украинской газотранспортной системы (ГТС), даже с учетом полной загруженности обоих газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».
В бундестаге также обсуждается диверсификация поставок углеводородов в Европу. Так, наряду с поставками природного газа из России лоббируются закупки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов и модернизация терминалов для его приемки.
В правительстве Германии также считают, что на трехсторонних переговорах Европейской комиссии с участием украинской и российской сторон не было никаких послаблений позиции Украины, и поэтому украинская ГТС будет использоваться на экономически выгодных условиях.
Читайте также: Правительство Германии обосновало необходимость транзита газа через Украину