МИД РФ: Россия не потерпит ущемления своих прав на Шпицбергене

Арест судна «Профессор Молчанов» и попытки Норвегии ограничить Россию на Шпицбергене категорически неприемлемы, 3 сентября сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Внешнеполитическое ведомство России пригласило посла Королевства Норвегия Хейди Олуфсен, которой был выражен решительный протест.
«Послу было указано, что российская сторона категорически не приемлет не только арест судна „Профессор Молчанов“, но и в целом активизировавшиеся в последнее время действия Норвегии, направленные на ограничение законного российского присутствия на архипелаге», — сообщили в ведомстве.
В МИД подчеркнули, что арест «Профессора Молчанова» по требованию Киева будет расценен как грубое нарушение Осло Договора о Шпицбергене от 1920 года.
Напомним, захват российского судна «Профессор Молчанов» норвежскими властями произошёл по ордеру, выданному по запросу украинского «Нафтогаза». В настоящее время корабль стоит в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Владимир Путин квалифицировал действия Норвегии как акт государственного терроризма.