На Украине существует около 50–70 секретных тюрем, сообщило подполье

От 50 до 70 тайных тюрем может действовать на Украине, 7 ноября сообщили «Известия» со ссылкой на антифашистское подполье Одессы.
По словам участника сопротивления, секретные объекты, подобные обнаруженной под Киевом тюрьме-пыточной, есть на всей территории Украины. По его оценке, в настоящее время может функционировать от 50 до 70 подобных учреждений разного профиля и масштаба.
Собеседник издания отметил, что большинство таких объектов сосредоточено в центральной и юго-восточной части Украины. «Всё зависит от потребностей. К примеру, Одесса — крупный русскоязычный город, поэтому „клиентов“ для пыточных киевского режима здесь больше, чем в каком-нибудь Львове», — заключил источник.
По его словам, пыточные на Украине действуют с 2014 года, на что неоднократно указывали российские власти. Широкий резонанс среди местного населения тема вызвала 2 ноября, когда толпа пыталась отбить людей, удерживаемых в подвале в Петропавловской Борщаговке.
Украинские власти же после случившегося пытаются запугать население: прибывших к тайной тюрьме медика, водителя скорой и еще одну женщину уже арестовали, других участников протеста разыскивают.