Сотрудник «Аэрофлота» Федоткин отказался признать себя виновным в госизмене

Сотрудник «Аэрофлота» Дмитрий Федоткин, находясь в СИЗО «Лефортово», отказался признавать себя виновным в государственной измене, заявил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева 5 декабря, сообщает ТАСС.
Член ОНК Ева Меркачева посетила Федоткина в СИЗО «Лефортово». По ее словам, Федоткин не признал свою вину.
«Мы побеседовали с Федоткиным, выглядит он относительно нормально для человека, который находится в „Лефортово“. Жалоб на условия содержания он не имеет, но, как я поняла из беседы с ним, вину он не признает», — сказала Меркачева.
Также она рассказала, что родственники обвиняемого не понимают сути обвинений в адрес Федоткина. Помимо этого, ей сообщили, что Федоткину нельзя доверять никаких тайн. Он может случайно выдать любой секрет. Поэтому он не смог бы удержать в тайне, что работает на иностранную разведку.
«Я беседовала с его женой, по ее словам, Федоткин — это человек, которому нельзя было доверять никакие тайны, он легко мог нечаянно выдать в разговоре секреты, в том числе личную информацию тех или иных людей. Поэтому его супруга не понимает, как его могут обвинять в работе на иностранную разведку», — рассказал правозащитник.
Также Меркачева рассказала, что Федоткин испытывает сложности, так как он вегетарианец, но соответствующего питания в СИЗО не предусмотрено. Несмотря на сложности, он не жалуется ни на питание, ни на содержание.
Напоминаем, Дмитрий Федоткин являлся представителем «Аэрофлота» в Лондоне. Следователи ФСБ России обвинили его в государственной измене, заявив, что он передавал секретную информацию, касающуюся общественно-политической ситуации в России.