Десантники Александра Шипова отбили 12 атак превосходящих сил неонацистов

Мужество, героизм и высочайший уровень профессионализма бойцов воздушно-десантной дивизии ВДВ под командованием гвардии полковника Александра Шипова позволили защитить рубежи от яростных атак превосходящих сил украинских неонацистов в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Согласно сообщению, российским десантникам пришлось обороняться на передовой, где противник ожесточенно наступал, имея значительное численное превосходство. Высоки боевой дух и уровень подготовки десантников в совокупности с тактически грамотным руководством позволили успешно отбить двенадцать атак бандеровцев и нанести им критический ущерб, заставивший отказаться от наступательных действий на данном направлении.
Александр Шипов дал высочайшую оценку героическим действиям своих бойцов, которые бесстрашно сражались под непрерывным огнем артиллерии противника.
«Гвардии полковник Александр Шипов награжден Орденом Мужества», — сообщили в ведомстве.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.
В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.
Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.