Спецслужбы Молдавии активизировали вербовку граждан Приднестровья

Сергей Иванов. На сторожевой границе Московского государства. 1907
Сергей Иванов. На сторожевой границе Московского государства. 1907

Граждан Приднестровья, желающих получить молдавский паспорт, активно вербуют спецслужбы Молдавии, заявило министерство госбезопасности Приднепровской Молдавской Республики (ПМР) 10 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

«С 2024 года наблюдается стремительный рост проведения вербовочных мероприятий сотрудниками Службы информации и безопасности Республики Молдова в отношении граждан ПМР, подающих документы на вступление в гражданство Молдовы», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что спецслужбы Молдавии охотятся за информацией, несущей вред безопасности ПМР. Они шантажируют соискателей гражданства Молдавии, необходимого для выезда за границу. Не согласившимся сотрудничать отказывают в выдаче молдавского паспорта.

Напомним, в апреле 2022 года по Приднестровью прокатилась вола терактов. Так, из гранатометов было обстреляно здание МГБ, с помощью БПЛА были атакованы аэродром и воинская часть, взрывами были обрушены антенны Приднестровского радиотелецентра.

Вскоре с беспилотников был обстрелян один из крупнейших военных складов Европы, находящийся рядом с селом Колбасна.

В мае на территории заброшенного аэродрома у населённого пункта Воронцово ПМР прогремело 4 взрыва. А через неделю в Тирасполе было подожжено здание военкомата.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский обвинил в причастности к данным терактам спецслужбы Молдавии.

В российском МИД отметили, что Молдавия взяла курс на силовое решение приднестровской проблемы.

Читайте также: 33 года мира в Приднестровье. На каком основании там находятся российские миротворцы?

Комментарии
Загружаются...