1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

ЦБ за год закрыл более трети микрофинансовых организаций 


Банк России в рамках программы по чистке финансового сектора страны исключил из реестра более 1,7 тысяч микрофинансовых организаций (МФО), которые занимаются микрофинансированием и микрокредитованием, 13 января сообщает РБК со ссылкой на свой источник в ЦБ.

На протяжении последних трех лет ЦБ ежегодно сокращал рынок МФО примерно на полторы тысячи компаний, которые регулярно нарушают законы и предписания регулятора. Чистка в 2016 году проходила на фоне роста объемов рынка микрокредитования на 40%, что связывают со снижением регулярности получения дохода среди молодежи.

Напомним, ЦБ получил полномочия мегарегулятора в финансовом секторе в 2013 году и, начиная с 2014 года, проводит планомерную чистку всего сектора от организаций, не выполняющих требования по размеру чистых активов и их ликвидности. Эксперты отмечают в целом положительное влияние действий мегарегулятора, так как с рынка уходят в основном «серые» игроки. Это также приводит к постепенной консолидации игроков на рынке. Так, сейчас около 90% рынка МФО приходится на 50 основных компаний.

Комментарии
Загружаются...