Лихачев: Путин дал указание оставить проект АЭС «Бушер» в приоритете

Изображение: (cc) Paolo Contri
АЭС «Бушер». Иран
АЭС «Бушер». Иран

Работа по запуску проекта иранской АЭС «Бушер» будет продолжена Росатомом, соответствующую установку дал президент РФ Владимир Путин. Об этом рассказал глава госкорпорации Алексей Лихачев 13 марта в интервью «Вестям».

«Главные установки президента нам даны и понятны касательно „Бушера“ — это, во-первых, обеспечить безопасность людей. Президент не просто за этим следит, он этим лично занимается. Ну и, конечно же, не выводить „Бушер“ из наших приоритетов. То есть всё-таки вести дело к тому, что рано или поздно мы придем, перезагрузим и достроим этот проект», — сказал Лихачев.

Напомним, АЭС «Бушер» расположена на территории Ирана. Ее первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 2011 году при участии российских специалистов. Строительство второго и третьего блоков осуществляет компания «Росатом».

В связи с ударами США и Израиля по территории Ирана часть российского персонала и члены их семей были эвакуированы из страны. Строительство новых блоков атомной электростанции на данный момент временно приостановлено.

Комментарии
Загружаются...